Как и зачем изобрели кальян

В Западной и Центральной Европе и Америке кальяны вошли в широкое общественное подсознание в конце 19 - начале 20 веков. В то время кальян был настолько модным, что его нельзя было не заметить ни в одном восточном лаундже, и на какое-то время он стал неотъемлемой частью различных чаепитий. Позже, с бумом сигарет и началом стремительного образа жизни, о кальяне снова забыли.

Однако сегодня в нашей стране он переживает второе возрождение, в том числе благодаря появлению большого количества чайных и аналогичных заведений. Из-за возрастающего спроса появились магазины, например, Tobaccohouse https://tobaccohouse.com.ua/, предлагающие современные кальяны и классические египетские наргиле для домашнего использования.

Как появился кальян?

На самом деле никто не может дать вам точного ответа на этот вопрос.

Принято считать, что кальян, вероятно, впервые появился в Индии более четырехсот лет назад.

Однако даже более старые упоминания относятся к гораздо более ранним временам, когда древние индейцы курили травяные смеси и натуральные лекарства через кокос с двумя трубками.

Толчком к созданию примитивных кальянов стало открытие опьяняющих свойств каннабиса, который изначально культивировали из-за его лечебного действия. Копчение гашиша оказалось гораздо более быстрым и экономичным методом, чем его использование в виде съедобной смеси. Хотя в то время это была очень простая модель, состоящая из выдолбленного кокосового ореха и вставленной полой травинки (так называемого нарцисса), принцип работы по существу был таким же, как и в случае с сегодняшними приборами для курения.

Удивительно, но сейчас самыми надежными и долговечными принято считать кальяны родом из Германии, например https://tobaccohouse.com.ua/category/kalyany.

Разработки на протяжении веков.

В то время из Индии курительный прибор распространился по другим частям мира. Сначала в Египет (здесь наргил), откуда он отправился в другие арабские страны и в Персию.

Именно в Персии кальян претерпел значительные изменения. Растительный материал, из которого делали вазу, заменили керамикой, а вместо соломки стали использовать шланги. После открытия табака к сосуду добавили бронзовую чашу (корону).

Однако курительный прибор приобрела свою нынешнюю форму только в Турции (здесь — наргиле), в то время, когда табакокурение распространялось в тогдашней Европе. Наиболее серьезные изменения были внесены во время правления султана Мурада IV. (1623-1640), когда трубка была на пике популярности и стала неотъемлемой частью тогдашних кафе.

Кальян сегодня

Египет без смущения можно считать родиной современного кальяна. Страсть Египта к кальянам положительно сказалась и на увлечении табакокурением в других арабских странах. Сегодня элегантные ремесленные мастерские в Каире создают изящные формы наргиле и другие незаменимые части кальянов.